CON IL BRUGGE-DE PANNE SI APRE LA STAGIONE DELLE CLASSICHE BELGHE. ABITARE

Signori, ben ritrovati nel Belgio delle classiche. Possiamo dire que, dopo l’assaggio di fin febbraio, comincia praticamente oggi la grande stagione delle classiche del Nord e del belgio in particolare. La cugina sfida è quella della Minerva Classic Bruges-De Panne.

Per seguire la cronaca diretta della corsa a partire dalle 11.55 CLICCA QUI

La cosa che è crema della cena dei Tre Giorni di la Panne, ha faticato a portare una nuova collocazione nel calendario e ora se lo propone come gustoso antipasto del diciassettesimo che culminerà domenica con il Gand-Wevelgem.

La corsa odierna – 207.9 i km da percorrere – è un invito a nozze per ho accelerato, visto che c’è un’altimetria completamente pianeggiante. Le difficoltà maggiorr, provando se ho dato un test che se contesta praticamente lungo la costa oceanica, quindi dammi una data Vento che in questa zona non manca mai. Particolarmente delicato sarà il passaggio nel tratto di De Moeren, particolarmente esposto al vento, che dovrà essere affrontato quattro volte.

Grandi attesi, come detto, i velocisti a cominciare da Cavendish, poi Bennett, Ackerman, Groenewegen y elencando ma tenzione ai ventagli che potrebbero le carte in tavola.

I PARENTI

BORA hansgrohe
1 Sam Bennett
2 POLITT Niles
3 KOCH Giona
4 POSTLBERGER Lucas
5 MEEUS Jordi
6 MULLEN Ryan
7 VAN POPPEL Danny

Squadra alfa vinilica rapida
11 Marca CAVENDISH
12 ONORE Mikkel Frølich
13 KEISSE Iljo
14 MØRKØV Michael
15 ACCIAI Stijn
16 Jannik STEIMLE
17 VAN LERBERGHE Bert

Lotteria Soudal
BUGIA 21 Arnaud
22 DA ACQUISTARE Jasper
23 VERMEERSCH Florian
24 VAN MOER Brent
25 SELIG Rudiger
26 GRIGNARD Sébastien
27 SCHWARZMANN Miguel

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
31 DE GENDT Aimé
32 JOHANSEN luglio
33 PICCOLO ADRIEN
34 VAN MELSEN Kevin
35 Thijssen Gerben
36 GIRMAY HAILU Biniam
37 PICCO BARNABA

Squadra Astana Qazaqstan
41 MOSCON Gianni
42 GAZZOLI Michele
43 FELINO Fabio
44 BOARO Manuele
45 MARTINELLI Davide
46 BASSO Leonard
47 ZACHAROV Artem

Bahrain – Vittorioso
51 HAUSSLER Henry
52 ARASHIRO Yukiya
53 MACIEJUK Filip
54 MILANO Jonathan
55 GRADEK Kamil
56 SÜTTERLIN Jasha
57 WRIGHT Fred

Cofidi
61 CONSONNI Simone
62 BOLLI Tom
63 WALLAYS Gelatina
64 SAJNOK Szymon
65 KREDER Wesley
66 VANBILSEN Kenneth
67 WALSCHEID max

EF Education-EasyPost
71 LANGEVELD Sebastiano
72 SANO Ben
73 DOULL OWAIN
74 WIŚNIOWSKI Łukasz
75 RUTSCH Jonas
76 SCULLY Tom
77 VAN DEN BERG Marijn

Groupama – FDJ
81 DEMARE Arnaud
82 GUARNIERI Jacopo
84 DAVY Clemente
85 miglia SCOTSON
86 SINKELDAM RAMON
87 WELTEN Bram

Israele-Premier Tech
91 BARBIERE Rudy
92 BIERMANS Jenthe
93 BRÄNDLE Matthias
94 JONES Taj
95 ragazzo SAGIV
96 EINHORN Itamar
97 ZABEL Rick

Jumbo Visma
101 EENKHOORN Pascal
103 KOOIJ Olaf
104 ROOSEN Timoteo
105 VAN DER SANDE Tosh
106 VAN EMDEN Giuseppe
107 VAN DIJKE Tim

Squadra Movistar
111 GIACOBBE Giovanni
112 ELOSEGUI Íñigo
113 ERVITI Imanol
114 galoppo max
115 SERRANO Gonzalo
116 ALTRO Lluís
117 NORSGAARD ​​Mathias

Team BikeExchange – Jayco
121 GROENEWEGEN Dylan
122 DURBRIDGE Luca
123 EDMONDSONalex
124 KONYCHEV Alexander
125 MEZGEC Luca
126 O’BRIEN Kelland
127 STEWART Campbell

squadra DSM
131 BOL Cees
132 DAINESE Alberto
133 HEINSCHKE Leone
134 Cicogna Florian
135 Markl Niklas
136 NIEUWENHUIS Joris
137 WELLSFORD Sam

Escursione – Segafredo
141 STUYVEN Jasper
142 EGHOLM Jakob
143 HOOLE Daan
144 KIRSCH Alex
145 ABERASTURI Jon
146 THEUNS Edward
147 VERGAERDE Otto

Emirati Arabi Uniti
151 AKERMANN Pasquale
152 OLIVEIRA Rui
153 BJERG Mikkel
154 GRANDE Felice
155 LAENGEN Palo di Vegard
156 Massimiliano RICHEZE
157 TROIA Oliviero

Alpecin-Fenix
161 PIÙ AMORE Tim
162 GOGL Michael
163 MEURISSE Xander
164 THWAITES Scott
165 RICKAERT Jonas
166 BALLERTEDT Maurizio
167 JULIAN VERMOTE

Squadra Arkea Samsic
171 BOUHANNI Nascita
172 DELERCQ Benjamin
173 LEDANOIS Kevin
174 PAJUR Marcos
175 NOPPE Christophe
177 CAPIOTA Amaury

Alberghi B&B – KTM
181 DEBUSSCHERE Jens
182 BARBIERE Pierre
183 JAUREGUI Quentin
184 LEMOINE Cirillo
185 MORICE Julien
186 MOZZATO Luca
187 STREGA Jordi

Bardiani-CSF-Faizanè
191 MODALITÀ Sacha
192 FIORELLI Filippo
193 BATAGLIN Enrico
194 COLNAGHI Luca
195 TONELLI Alessandro
196 ZANONCELLO Enrico
197 ZOCCARATO Samuele

Salse Pauwels Bingoal WB
201 DUPONT Timoteo
202 PEYSKENS Dimitri
203 ANIOŁKOWSKI Stanislao
204 LAUK Karl Patrick
205 REX Laurenz
206 ROBET Ludovic
207 WIRTGEN Tom

Sport Vlaanderen – Basilese
211 DENS Tuur
212 FRETIN Milano
213 HESTER Jules
214 MARIT Arne
215 REYNDERS Jens
216 VAN ROOY Kenneth
217 WEEMAES Sasha

Energie totali
221 TERPSTRA Niki
222 BODNAR Maciej
223 BONIFAZIO Niccolò
224 DUJARDIN Sandy
225 MANZINO Lorenzo
226 VAN GESTEL secco

Squadra di ciclismo One-X Pro
231 HALVORSEN Kristoffer
232 URIANSTAD Martin
233 HANSEN Lasse Norman
234 PRELIEVO William Blume
235 RIVENDI Erik Nordsæter
236 SAUGSTAD Lars
237 WÆRENSKJOLD Søren

Add Comment