VOLTA LIMBURGO CLASSICO. DE LIE SPRINT DI FORZA, BRAVO OLDANI SECONDO

PROFESSIONALE | 04/02/2022 | 17:01

di Danilo Vigano

Pioggia, neve, vento hanno caratterizzato la Volta Limburgo Classico (1.1) che si è svolta in Olanda. Evento Giovane Ventenne Arnaud De Lie, della Lotto Soudal, alla sua terza vittoria in questa stagione dopo il Trofeo Playa de Palma e il Grand Prix Jean-Pierre Monseré. Uno sprint finale a sei corridori ha preceduto il belga Stefano Oldani (Alpecin Fenix) che ha ottenuto un buon secondo posto nella classica di 195 chilometri. Terzo post a Vliegen.

La fuga che ha deciso la corsa è di Dumoulin, De Lie, Oldani, Vliegen, Bonneau, Eriksson che hanno dato buoni accordi e hanno raggiunto il traguardo di Eijsden.

ORDINE DI ARRIVO

1 LIE Arnaud 20 Lotto Soudal 5:04:26
2 OLDANI Stefano 24 Alpecin-Fenix ​​0:01
3 VLIEGEN Loïc 28 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux mt
4 ERIKSSON Jacob 22 Riwal squadra di ciclismo mt
5 BONNEU Kamiel 22 Sport Vlaanderen – Basilese 0:03
6 DUMOULIN Tom 31 Jumbo-Visma 0:12
7 FIORELLI Filippo 27 Bardiani-CSF-Faizanè 0:59
8 DE BONDT Seca 30 Alpecin-Fenix ​​​​​​mt
9 REINDERS Elmar 30 Riwal mt cycling team
10 LEMMEN Bart 26 VolkerWessels squadra di ciclismo mt
11 GILBERT Philippe 39 Lotto Soudal 1:00
12 MOLLY Kenny 25 Salse Bingoal Pauwels WB mt
13 TOWNSEND Rory 26 WiV SunGod mt
14 FERASSE Thibault 27 Hotel B&B – KTM mt
15 PLANCKAERT Baptiste 33 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux mt
16 VAN UDEN Casper 20 Team di sviluppo DSM 1:01
17 BRONSWIJK Mike 19 Allinq Continental Cycling Team mt
18 BERCKMOES Jenno 21 Sport Vlaanderen – Baloise mt
19 DE VRIES Hartthijs 25 Metec – SOLARWATT p/b Mantel mt
20 LEGNO Oliver 26 WiV SunGod mt
21 TEUGELS Lennert 28 Tarteletto – Isorex mt
22 STANNARD Robert 23 Alpecin-Fenix ​​mt
23 EENKHOORN Pascal 25 Jumbo-Visma 1:02
24 TIZZA Marco 30 Bingoal Pauwels Salse WB mt
25 ERIKSSON Lucas 25 Riwal squadra di ciclismo mt
26 BREGNHØJ Mathias 26 Squadra ciclistica Riwal 1:03
27 MIELKE VINJEBO Emil 28 Riwal squadra di ciclismo mt
28 KERCKHAERT Jochem 21 BEAT Ciclismo 5:16
29 ROELEN Jaap 20 Metec – SOLARWATT p/b Mantel mt
30 HABETS Jordan 20 Metec – SOLARWATT p/b Mantel mt
31 STOCKMAN Michiel 25 Saris Rouvy Sauerland Team 5:18
32 VAN POUCKE Aaron 23 Sport Vlaanderen – Basilese mt
33 JOHANSEN Julius 22 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5:19
34 JUNTUNEN Antti-Jussi 22 ABLOC CT mt
35 WEULINK Meindert 22 ABLOC CT mt
36 BOGERD Marien 27 Allinq mt squadra di ciclismo continentale
37 LADANG Miguel 20 Team Elevate p/b Home Solution Soenens 5:20
38 TEASDALE Josh 28 XSpeed ​​​​United Continental mt
39 WILKSCH Hannes 20 Team di sviluppo DSM 5:27
40 LEIJNSE Enzo 20 Team di sviluppo DSM mt
41 DE JONG Timo 23 Squadra ciclistica VolkerWessels mt
DNF JANSSENS Jimmy 32 Alpecin-Fénix –
DNF VAN DEN BOSSCHE Fabio 21 Alpecin-Fenix ​​​​​​-
DNF BASTIAENS Ayco 25 Alpecin-Fenix ​​​​​​-
DNF THWAITES Scott 32 Alpecin-Fénix –
DNF DE LANGE Thijs 27 Metec – SOLARWATT p/b Tovaglia –
DNF TULNER Rens 24 Metec – SOLARWATT p/b Tovaglia –
DNF BROEX Victor 22 Metec – SOLARWATT p/b Tovaglia –
DNF OTTEMA Rick 29 Metec – SOLARWATT p/b Tovaglia –
DNF BOVEN Lars 20 Jumbo-Visma –
DNF LEEMREIZE Gijs 22 Jumbo-Visma –
DNF GELEIJN Owen 21 Jumbo-Visma –
DNF PLUIMERS Rick 21 Jumbo-Visma –
DNF VANDENABEELE Henri 21 DSM Team –
DNF NØRTOFT Morten Aalling 19 Riwal Cycling Team –
Gemma DNF Martijn 26 Riwal Cycling Team –
DNF COLMAN Alex 23 Sport Vlaanderen – Basilese –
DNF DE PESTEL Levigatrice 23 Sport Vlaanderen – Basilese –
DNF DENS Tuur 21 Sport Vlaanderen – Basilese –
DNF VERWILST Aaron 24 Sport Vlaanderen – Basilese –
DNF PEYSKENS Dimitri 30 Salse Pauwels Bingoal WB –
DNF BERNARD Thibaut 19 Bingoal Pauwels Salse WB –
DNF TIETEMA Bas 27 Bingoal Pauwels Salse WB –
DNF JACQUES Lucas 18 Bingoal Pauwels Salse WB –
DNF MEENS Johan 22 Salse Pauwels Bingoal WB –
DNF HUYS Laurens 23 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux –
DNF VAN MELSEN Kévin 35 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux –
DNF PEÁK Barnabás 23 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux –
DNF GOEMAN Andreas 22 Tarteletto – Isorex –
DNF LEMMENS Levigatrice 22 Tarteletto – Isorex –
DNF RELAES Jacob 25 Tarteletto – Isorex –
DNF EYSKENS Jeroen 28 Tarteletto – Isorex –
DNF JORDENS Jarno 21 Tarteletto – Isorex –
DNF MARCHAND Gianni 31 Tarteletto – Isorex –
DNF SCHWARZMANN Michael 31 Lotto Soudal –
DNF KRON Andreas 23 Lotto Soudal –
DNF DE GENDT Thomas 35 Lotto Soudal –
DNF KLUGE Roger 36 Lotto Soudal –
DNF SELIG Rüdiger 33 Lotto Soudal –
DNF BLOEM Joren 22 ABLOC CT –
DNF MACLEOD Callum 22 ABLOC CT –
APPELLO DNF Stijn 25 ABLOC CT –
DNF HERBEN Luuk 21 ABLOC CT –
DNF SCHUCH Mike 19 ABLOC CT –
DNF DREßLER Luca 20 Lotto Team – Kern Haus –
DNF KEUP Pierre-Pascal 21 Lotto Team – Kern Haus –
DNF KOCH Christian 25 Team Lotto – Kern Haus –
DNF BRESCHER Leon Eduard 20 Team Lotto – Kern Haus –
DNF HUGGER 23 gennaio Team Lotto – Kern Haus –
DNF TARLTON Alexander 21 Lotto Team – Kern Haus –
DNF BRIESE Max 18 Sarees Team Rouvy Sauerland –
DNF NEFFGEN Tim 20 Saris Team Rouvy Sauerland –
DNF STOCKMAN Abram 25 Saris Rouvy Team Sauerland –
DNF ADAMIETZ Johannes 23 Saris Team Rouvy Sauerland –
DNF KÖCH Silas 18 Saris Team Rouvy Sauerland –
DNF RUSSELL Evan 20 Saris Team Rouvy Sauerland –
DNF BATTAGLIN Enrico 32 Bardiani-CSF-Faizanè –
DNF FIORELLI Filippo 27 Bardiani-CSF-Faizanè –
DNF RASTELLI Luca 22 Bardiani-CSF-Faizanè –
DNF COLNAGHI Luca 23 Bardiani-CSF-Faizanè –
DNF GABBURO Davide 29 Bardiani-CSF-Faizanè –
DNF TONELLI Alessandro 29 Bardiani-CSF-Faizanè –
DNF NABERMAN Tim 22 Team di sviluppo DSM –
DNF ANDRESEN Tobias Lund 19 Team di sviluppo DSM –
DNF ONLEY Oscar 19 Team di sviluppo DSM –
DNF SCOTT Jacob 26 WiV SunGod –
DNF TEGGART Matteo 26 WiV SunGod –
DNF LEWIS Gruffudd 34 WiV SunGod –
DNF SCOTT Robert 23 WiV SunGod –
DNF WOOD Reece 23 WiV SunGod –
DNF BOILEAU Alan 22 B&B Hotel – KTM –
DNF CHEVALIER Maxime 22 Hotel B&B – KTM –
DNF LIETAER Eliot 31 B&B Hotel – KTM –
DNF BONNAMOUR Franck 26 B&B Hotel – KTM –
DNF HIVERT Jonathan 37 B&B Hotel – KTM –
DNF BURGER Sven 24 BEAT Ciclismo –
DNF HOPPEZAK Vincent 23 BEAT Ciclismo –
DNF SCHUERMANS Jens 29 BEAT Ciclismo –
DNF COMBAT Jordy 25 BEAT Ciclismo –
DNF DAEMEN Stijn 22 BEAT Ciclismo –
DNF JANSSEN Lucas 19 BEAT Ciclismo –
DNF CLYNHENS Toon 21 Team Elevate p/b Home Solution Soenens –
DNF LOOTENS Gust 21 Team Elevate p/b Soenens Home Solution –
DNF VERVENNE Jonathan 18 Team Elevate p/b Home Solution Soenens –
DNF DEWEIRDT Siebe 19 Team Elevate p/b Home Solution Soenens –
DNF VAN DE WYNKELE Lorenz 20 Team Elevate p/b Home Solution Soenens –
DNF VERGOTE Diel 19 Team Elevate p/b Home Solution Soenens –
DNF BORGERS Gilles 23 XSpeed ​​​​United Continental –
DNF KOSZELA Daniel 25 XSpeed ​​​​United Continental –
DNF SILLANKORVA Jaakko 21 XSpeed ​​​​United Continental –
DNF GODART Bo 23 XSpeed ​​​​United Continental –
DNF LAMBERT Connor 24 XSpeed ​​​​United Continental –
DNF VERMEULEN Hendrik 25 XSpeed ​​​​United Continental –
DNF HAEST ​​Jasper 22 VolkerWessels Cycling Team –
DNF VAN DER MEER Nick 28 VolkerWessels Cycling Team –
DNF COLEMAN Zak 23 VolkerWessels Cycling Team –
DNF LINDEMAN Bert-32 gennaio VolkerWessels Cycling Team –
DNF VAN SINTMAARTENSDIJK Roel 20 VolkerWessels Cycling Team –
DNF KOSTER Adne 21 Allinq Continental Cycling Team –
DNF PETERS Arne 26 Allinq Continental Cycling Team –
DNF VLIEK Mike 21 Allinq Continental Cycling Team –
DNF LÖWIK Robin 26 Allinq Continental Cycling Team –
DNF VAN DER HORST Dennis 24 Allinq Continental Cycling Team –
MUSEO DNF Stefano 24 Minerva Ciclismo –
DNF WILLEMS Thimo 26 Minerva Ciclismo –
DNF CLEARS Gilles 23 Minerva Ciclismo –
DNF D’HEYGERE Gil 24 Minerva Ciclismo –
DNF JOSEPH Thomas 25 Minerva Ciclismo –
DNF PONSAERTS Thibaut 21 Minerva Ciclismo –
DNF CAETHOVEN Kenneth 23 Minerva Ciclismo –
DNF DENYS William 19 Materiale Geofco-Doltcini Velo.com –
DNF SIEMONS Stijn 24 Geofco-Doltcini Materiale Velo.com –
DNF VASSEUR Clément 20 Geofco-Doltcini Materiale Velo.com –
DNF CENTRONE Ivan 26 Geofco-Doltcini Materiale Velo.com –
DNF MASSON Christophe 36 Geofco-Doltcini Materiale Velo.com –
DNF VAN DEN BOSSCHE Angelo 25 Geofco-Doltcini Materiale Velo.com –

Copyright e copia TBW

Add Comment