Techfind Serie A1, chiusa la stagione regolare. Playoff e playout

Al termine dell’ultima giornata di campionato, regolerò il Techfind Serie A1 se definirete le sfide che vi vedranno in Playoff e Playout.

SPAREGGIO
• Famiglia Wuber Schio contro Fila San Martino
• Umaña Reyer Venezia vs La Molisana Magnolia Campobasso
• Virtus Segafredo Bologna-Limonta Costa Masnaga
• Gesam Gas&Luce Lucca vs Passalacqua Ragusa

FINIRE
• Bank of Sardinia Dinamo Sassari contro Akronos Moncalieri
• E-Work Faenza vs Costruzioni Italia Broni

Nella sfida de alta classifica la Famiglia Wuber Schio se prevale alla Segafredo Arena contro la Virtus Segafredo Bologna 54-64, tre giocatrici scledensi a due punti per punto: Laksa (17), Mestdagh (12) e Gruda (10).
La Gesam Gas&Luce Lucca scudi il quarto palo con la vittoria di danni della E-Work Faenza 64-56 in una partita dai ritmi altalenanti che ha premiato la Toscana. 19 punti per Miccoli e 18 per Natali.
Il Fila San Martino supera 74-67 La Molisana Magnolia Campobasso al termine di una partita molto equilibrata, decidendo solo di avere un ritmo complementare e che salirà al settimo posto di classe. Doppia doppia per Kelley con 25 punti e 18 rimbalzi.
Vittoria che vale il sesto posto per la Limonta Costa Masnsaga, che ha stabilito la Costruzioni Italia Broni con il punteggio di 74-69 grazie a tutte le altre prestazioni della doppia doppia di Jablonowski (21 punti e 11 rimbalzi) e Vaughn (13+ 13).
Passalacqua Ragusa ha nettamente sconfitto l’Empoli contro L’USE Rosa Scotti per 66-95 con 20 messi punti dall’arbitro di Hebard.
L’Allianz Geas ha lasciato la propria fase con la vittoria del Banco di Sardegna Dinamo Sassari 82-51, mentre Sarde ha affrontato l’Akronos Moncalieri nei Playout.

A1 Femmina
13^ Giornata di Ritorno

RISULTATI:

06/04/2022
UTILIZZO Scotti Rosa Empoli – Passalacqua Ragusa 66 – 95
Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca – E-Work Faenza 64 – 56
Fila San Martino di Lupari – La Molisana Magnolia Campobasso 74 – 67 d1ts
Limonta Costa Masnaga – Costruzioni Italia Broni 74 – 69
Allianz Geas Sesto San Giovanni – Dinamo Sassari 82 – 51
Virtus Segafredo Bologna – Famiglia Wuber Schio 54 – 64

Akronos Moncalieri – Umana Reyer Venezia Non disputata

CLASSIFICA FINALE al termine della Fase Regolare (Quoziente Vittorie):
Famila Wuber Schio 1.00, Umana Reyer Venezia 0.89, Virtus Segafredo Bologna 0.72, Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 0.69, Passalacqua Ragusa 0.68, Limonta Costa Masnaga 0.54, La Molisana Magnolia Campobasso 0.52, Fila San Martino di Lupari 0.50, Allianz Geas Sesto San Giovanni 0.46, Dinamo Sassari 0.30, E-Work Faenza 0.30, Costruzioni Italia Broni 0.23, Akronos Moncalieri 0.20, USE Scotti Rose Empoly 0.11

USA Scotti Rosa Empoli – Passalacqua Ragusa 66 – 95 (22-23, 31-45, 47-79, 66-95)
UTILIZZO SCOTTI ROSA EMPOLI: Casini, Ruffini* 8 (4/7, 0/1), Stoichkova* 8 (1/6, 2/7), Aramini, Baldelli* 13 (4/5, 1/5), Williams* 10 (5/7 di 2), Manetti 4 (1/2 di 2), Narviciute 4 (0/2 di 2), Antonini, Rembiszewska* 14 (7/8, 0/2), Bocchetti 5 (2/4 di , 0/6)
Allenatore: Cioni A.
Tiri da 2: 24/42 – Tiri da 3: 24/3 – Tiri Liberi: 9/10 – Rimbalzi: 26 5+21 (Narviciute 7) – Assist: 13 (Rembiszewska 4) – Palle Recuperate: 11 (Williams 3) – Palle Perse: 12 (Ruffini 2)
PASSALACQUA RAGUSA: Chessari 5 (0/1, 1/1), Romeo* 14 (1/4, 4/6), Spinelli 4 (2/2 da 2), Tumeo 4 (0/1, 1/1), Santucci* 6 (1/3, 1/2), Hebard* 20 (8/12 di 2), Taylor* 18 (7/13, 1/1), Ostarello 7 (2/4, 1/1), Sammartino 5 (0/1, 1/2), Pelle* 12 (3/4, 2/2)
Allenatore: Recupido G.
Tiri da 2: 24/45 – Tiri da 3: 12/16 – Tiri Liberi: 19/11 – Rimbalzi: 43 9+34 (Santucci 8) – Assist: 20 (Romeo 6) – Palle Recuperate: 8 (Taylor 2) – Palle Perse: 17 (Romeo 5)
Arbitri: Terranova F., Tallon U., Caravita G.

Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca – E-Work Faenza 64 – 56 (15-9, 33-32, 57-41, 64-56)
GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Azzi 6 (1/1, 0/2), Pellegrini, Natali* 18 (3/6, 4/8), Dietrick NE, Parmesani* 15 (3/7, 2/4) , Gianolla 4 (1/2, 0/1), Kaczmarczyk* 1 (0/8, 0/1), Miccoli* 19 (4/8, 1/2), Valentino, Gilli 1 (0/1, 0/ 2), Frustrazione*
Allenatore: Andreoli L.
Tiri da 2: 37/12 – Tiri da 3: 23/7 – Tiri Liberi: 25/19 – Rimbalzi: 47 16+31 (Kaczmarczyk 16) – Assist: 12 (Natali 4) – Palle Recuperate: 12 (Natali 5) – Palle Perse: 16 (Frustaci 4)
E-WORK FAENZA: Kunaiyi-Akpanah* 4 (1/3 a 2), Schwienbacher*, Cappellotto 4 (2/3, 0/1), Morsiani* 3 (1/1, 0/3), Cupido*, Policari 17 (1/2, 5/6), Manzotti 8 (4/7, 0/6), Kantzy 7 (3/7, 0/5), Castelló 3 (0/3, 1/2), Davis*, Maiale 10 (2/6, 2/5)
Allenatore: Ballardini S.
Tiri da 2: 14/37 – Tiri da 3: 8/30 – Tiri Liberi: 4/6 – Rimbalzi: 43 15+28 (Kunaiyi-Akpanah 11) – Assist: 10 (Porcu 3) – Palle Recuperate: 9 (Manzotti 3) – Palle Perse: 19 (Morsiani 3)
Arbitri: Ciaglia G., D’Amato A., Doronin V.

Fila San Martino di Lupari – La Molisana Magnolia Campobasso 74 – 67 gg (7-11, 24-27, 44-47, 61-61, 74-67)
SAN MARTINO DI LUPARI FILA: Kelley* 25 (7/17, 0/2), Fontana NE, Guarise* 9 (1/2, 2/4), Antonello NE, Filippi* 5 (1/2, 1/4) , Pilabere 3 (1/1 di 3), Pastrello* 6 (2/6, 0/4), Mitchell* 24 (5/11, 3/7), Varaldi NE, Arado 2 (1/1 di 2), Peserico, Mini NE
Allenatore: Serventi L.
Tiri da 2: 17/39 – Tiri da 3: 7/23 – Tiri Liberi: 19/25 – Rimbalzi: 40 7+33 (Kelley 18) – Assist: 13 (Kelley 6) – Palle Recuperate: 8 (Kelley 4) – Palle Perse: 15 (Guarise 4)
LA MOLISANA MAGNOLIA CAMPOBASSO: Lawrence* 10 (4/7 da 2), Togliani 3 (1/4, 0/2), Trimboli* 11 (3/6 da 2), Quiñonez Mina 6 (3/10, 0/1 ), Chagas* 10 (1/5, 2/3), Nicolodi NE, Gray* 13 (4/12, 0/4), Amatori, Parques* 14 (3/5, 2/7), Egwoh NE, Vitali NE, Del Bosco NE
Allenatore: Sabatelli D.
Tiri da 2: 19/49 – Tiri da 3: 4/17 – Tiri Liberi: 17/21 – Rimbalzi: 45 11+34 (Grigio 10) – Assist: 9 (Lawrence 3) – Palle Recuperate: 4 (Lawrence 1) – Palle Perse: 19 (Grigio 5)
Arbitri: Wassermann S., Almerigogna M., Perocco A.

Limonta Costa Masnaga – Costruzioni Italia Broni 74 – 69 (22-24, 44-39, 52-50, 74-69)
LIMONTA COSTA MASNAGA: Spreafico* 15 (1/2, 3/7), Villa 7 (2/4, 1/2), Villa* 10 (5/8, 0/1), Osazuwa, Caloro 2 (1/2 da 2), Balossi, Jablonowski* 21 (7/12, 1/4), Allievi* 4 (1/4 da 2), Bernardi 2 (1/2 da 2), Vaughn* 13 (5/12 da 2) , Burkholder, Labanca
Allenatore: Seletti P.
Tiri da 2: 23/49 – Tiri da 3: 5/15 – Tiri Liberi: 13/23 – Rimbalzi: 47 14+33 (Vaughn 13) – Assist: 24 (Villa 8) – Palle Recuperate: 10 (Jablonowski 3) – Palle Perse: 17 (Città 4)
COSTRUZIONI ITALIA BRONI: Bestagno*, Albano 9 (0/2, 3/5), Repetto, Galbiati* 15 (4/7, 2/6), Mazza 5 (1/3, 1/3), Dedic* 12 ( 6/12 da 2), Quintiero, Westerik* 9 (4/10, 0/1), Smith* 19 (8/11, 0/1), Bona
Allenatore: Magagnoli M.
Tiri da 2: 23/50 – Tiri da 3: 6/18 – Tiri Liberi: 5/9 – Rimbalzi: 36 8+28 (Dedic 8) – Assist: 17 (Westerik 5) – Palle Recuperate: 9 (Galbiati 4) – Palle Perse: 15 (Albano 4) – Cinque Falli: Mazza
Arbitri: Foti D., Martellosio M., Lucotti M.

Allianz Geas Sesto San Giovanni – Dinamo Sassari 82 – 51 (33-16, 39-33, 62-40, 82-51)
ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Dotto* 6 (3/4, 0/1), Raca* 22 (6/8, 2/4), Fietta 2 (1/2, 0/3), Gorini 12 (6/9 , 0/4), Ronchi, Merisio, Panzera* 9 (3/5, 1/2), Valli, Trucco* 10 (2/5, 2/3), Ercoli 4 (2/4 da 2), Gwathmey* 17 (6/11, 1/1)
Allenatore: Zanotti C.
Tiri da 2: 29/49 – Tiri da 3: 6/20 – Tiri Liberi: 6/7 – Rimbalzi: 33 7+26 (Trucco 9) – Assist: 21 (Gwathmey 8) – Palle Recuperate: 12 (Panzera 4) – Palle Perse: 8 (Raca 2)
DINAMO SASSARI: Sicali NE, Orazzo* 13 (1/2, 3/8), Dell’Olio 4 (2/2, 0/1), Moroni* 5 (1/3, 1/4), Arioli NE, Patanè * 5 (1/2, 1/1), Vintsilaiou* 16 (2/9, 2/4), Skoric* 8 (3/9 da 2), Shepard NE
Allenatore: Restivo A.
Tiri da 2: 27/10 – Tiri da 3: 18/7 – Tiri Liberi: 14/10 – Rimbalzi: 30 2+28 (Moroni 6) – Assist: 12 (Moroni 6) – Palle Recuperate: 4 (Vintsilaiou 2) – Palle Perse: 22 (Orazzo 6)
Arbitri: Chersicla A., Grazia L., Bettini C.

Virtus Segafredo Bologna – Famiglia Wuber Schio 54 – 64 (23-21, 34-34, 46-53, 54-64)
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: Sagerer 6 (0/6, 2/3), Pass* 2 (1/2, 0/1), Tassinari 3 (1/2 da 3), Tava 1 (0/0, 0/0) , Barberis* 2 (1/2, 0/1), Laterza NE, Battisodo 7 (2/3, 1/4), Turner* 15 (6/11, 0/1), Zandalasini* 13 (3/8, 2/8), Cinili* 5 (1/4, 1/2)
Allenatore: Lardo L.
Tiri da 2: 14/36 – Tiri da 3: 7/22 – Tiri Liberi: 5/13 – Rimbalzi: 37 10+27 (Turner 8) – Assist: 15 (Pass 4) – Palle Recuperate: 6 (Zandalasini 3) – Palle Perse: 15 (Battisodo 5)
FAMIGLIA WUBER SCHIO: Del Pero 2 (1/1, 0/1), Mestdagh 12 (0/1, 4/5), Sottana NE, Gruda* 10 (4/9 da 2), Verona* 3 (0/6 , 1/4), Crippa*, Andre’ 8 (4/6 da 2), Dotto 3 (1/3, 0/1), Tasti* 9 (2/8, 1/2), Laksa* 17 (2 /3, 4/6)
Allenatore: Dikaiulakos G.
Tiri da 2: 14/37 – Tiri da 3: 22/10 – Tiri Liberi: 6/10 – Rimbalzi: 43 10+33 (Gruda 12) – Assist: 20 (Mestdagh 6) – Palle Recuperate: 9 (Mestdagh 3) – Palle Perse: 13 (Gruppo 3)
Arbitri: Pazzaglia J., Dionisi A., Bartolini L.

CLASSIFICA MARCATRICI:
Shepard J. (Dinamo Sassari) 600 (28,6)
Lucas M. (Dinamo Sassari) 539 (24.5)
Kelley S. (Riga San Martino di Lupari) 491 (18.9)
Kuier A. (Passalacqua Ragusa) 403 (16.8)
Villa M. (Limonta Costa Masnaga) 380 (15.8)
Gwathmey J. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 378 (15.8)
Parchi R. (La Molisana Magnolia Campobasso) 369 (14.8)
Dietrick B. (Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca) 362 (15.7)
Dojkic I. (Virtus Segafredo Bologna) 350 (15.9)
Zandalasini C. (Virtus Segafredo Bologna) 318 (13.8)
Spreafico L. (Limonta Costa Masnaga) 316 (17.6)
Mitchell C. (Filo San Martino di Lupari) 314 (12.1)
Galbiati V. (Costruzioni Italia Broni) 312 (13)
Raca I. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 309 (12.4)
Kunaiyi-Akpanah P. (E-Work Faenza) 308 (11.8)
Romeo N. (Passalacqua Ragusa) 301 (12.5)
Taylor A. (Passalacqua Ragusa) 296 (16.4)
Bocchetti S. (USE Scotti Rosa Empoli) 289 (13.1)
Turner B. (Virtus Segafredo Bologna) 287 (14.4)
Grigio R. (La Molisana Magnolia Campobasso) 286 (16.8)

Add Comment