Domenica Rai Sport, 10 aprile 2022 | diretta Ciclismo Amstel Gold Race, Pallavolo, Basket

Come ogni bella settimana oggi, Domenica 10 aprile 2022Digital-News.it (www.digital-news.it) vi presenta l’offerta sportiva targata Rai del weekend sulle reti generaliste e all’interno della programmazione Rai Sport on wave gratis su piattaforma digitale terrestre (LCN 58) e il suo satellite on chiaro in versione HD (Sky canale 227, Tivùsat ai canali 21 e 121).

Rai Sport HD è il canale del grande sport. Offri l’indirizzo delle principali competizioni nazionali e internazionali, notizie e etichette sportive. Gli spettatori hanno a disposizione maggiori informazioni sulle manifestazioni agonistiche: più eventi e più spazi dedicati a ciascuna competizione (preparazione alla gara, commenti, interviste, pareri di tecnici e opinionisti).

LO SPORT SULLE RETI RAI GENERALISTE (RAI 1 HD, RAI 2 HD, RAI 3 HD)

al parroco di Simone Rossi – Digital-News.it

minerale 11:00 – RAIDUE HD:
Newsletter – TG Sport Giorno (diretto)
dallo studio TV4 – Milano

minerale 15:35 – RAIDUE HD:
Ciclismo: Le Classiche del Nord 2022 Amstel Gold Race (diretto)
da Valkenburg [Olanda]
Telecronaca: Francesco Pancani e Marco Saligari

ore 18:05 – RAIDUE HD:
Notiziario – TG Sport Sera della Domenica (diretto)
dallo studio SR5 – Roma

minerale 18:25 – RAIDUE HD:
Rubrica – 90° Minuto (diretto)
dallo studio SR3 – Roma
Nello studio: Marco Lollobrigida, Giovanna Carollo, Gianfranco Teotino, Spillo Altobelli, Daniele Adani

minerale 22:40 – RAIDUE HD:
Rubrica – La Domenica Sportiva (diretto)
dallo studio TV2 – Milano
Nello studio: Jacopo Volpi, Alessandra D’Angio, Marco Tardelli, Eraldo Pecci

ore 00:30 – RAIDUE HD:
Rubrica – L’altra DS (diretto)
dallo studio SR5 – Roma
Porta a: cristina caruso

OGGI SU RAISPORT (SATELLITE, DIGITALE TERRESTRE, TIVUSAT)

Palinsesto Rai Sport + HD di Domenica 10 aprile 2022

  • ore 06:30 Rubrica: TG Sport (una rotazione)
  • ore 08:05 Pattinaggio su Ghiaccio Short Track 2022 Campionati Mondiali – 1a giornata (differita dal 9/4)
    da Montreal [Canada]
    Telecronaca: Davide Novelli e Gabriela Monteduro
  • ore 09:55 Nuoto: Campionati Italiani Assoluti Invernali 2022 2a giornata Sessione mattutina (diretto)
    di Riccione [Rimini]
    Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
    Bordovasca ed interviene: Elisabetta Caporale
  • ore 12:00 Canottaggio 2022: Memorial Paolo D’aloja – 2a giornata (differita)
    di Piediluco [Terni]
    Telecronaca: Stefano Pirozzi e Buno Mascarenhas
  • ore 13:00 Ciclismo: Le Classiche del Nord 2022 Amstel Gold Race Femminile (diretto)
    da Valkenburg [Olanda]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Marco Saligari
  • ore 14:20 Ciclismo: Le Classiche del Nord 2022 Amstel Gold Race Maschile (diretto)
    da Valkenburg [Olanda]
    Telecronaca: Francesco Pancani e Marco Saligari
  • ore 15:40 Motocross: Campionato Mondiale 2022 MXGP Trentino – gara 1 (differita)
    di Pietramurata [Trento]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani
  • ore 16:30 Nuovo: Campionati Italiani Assoluti Invernali 2022 2a giornata Sessione pomeridiana (diretto)
    di Riccione [Rimini]
    Telecronaca: Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi
    Bordovasca ed interviene: Elisabetta Caporale
  • ore 18:25 Pallavolo Maschile: SuperLega Credem Banca – Play Off Quarti #3 | Itas Trentino – Vendita gas Blueenergy Piacenza (diretto)
    Trento
    Telecronaca: Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta
  • ore 20:40 Basket: C Italian Serie A #26 Vanoli Basket Cremona – Bertram Derthona Basket Tortona (diretta)
    dal Pala Radi di Cremona
    Telecronaca: Maurizio Fanelli e Stefano Michelini
  • ore 22:40 Pattinaggio su Ghiaccio Short Track 2022 Campionati Mondiali – 2a giornata (diretta)
    da Montreal [Canada]
    Telecronaca: Davide Novelli e Gabriela Monteduro
  • ore 00:30 Motocross: Campionato Mondiale 2022 MXGP Trentino – gara 2 (differita)
    di Pietramurata [Trento]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani
  • ore 01:30 Nuoto: Campionati Italiani Assoluti Invernali 2022 2a giornata Sessione pomeridiana (replica)
  • ore 03:25 Rubrica: Rally Show (replica del 4/9)
  • ore 03:55 Pallavolo Maschile: SuperLega Credem Banca – Play Off Quarti #3 | Itas Trentino – Vendita gas Blueenergy Piacenza (replica)

Palinsesto Rai Sport (canale 146 DTT) sabato 9 aprile 2022

  • minerale 06:30 Trasmissione simultanea Rai Sport + HD
  • ore 01:30 Calcio Story: Finale Coppa delle Coppe 1979 Barcelona-Fortuna Dusseldorf (garage del 16/5/79)
  • ore 02:25 Calcio Story: Finale Coppa del Coppe 1984 Juventus – Porto (garage del 16/05/84)
  • minerale 04:15 Trasmissione simultanea Rai Sport + HD

*** Se potrebbe verificherò delle variazioni al palinsesto
in relazione a tutta la diversa durata degli eventi in wave sui canali ***

LE GARE DIRETTAMENTE IN STREAMING

  • 24 ore 24 – Rai Play (www.raiplay.it)
    Tutta la programmazione in onda sul digitale canale Rai Sport + HD e Rai Sport
  • minerale 09:00 – Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Canottaggio 2022: Memorial Paolo D’aloja – 2a giornata (diretto)
    di Piediluco [Terni]
    Telecronaca: Stefano Pirozzi e Buno Mascarenhas
  • minerale 14:00 – Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Motocross: Campionato Mondiale 2022 MXGP Trentino – gara 1 (diretto)
    di Pietramurata [Trento]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani
  • minerale 17:00- Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Motocross: Campionato Mondiale 2022 MXGP Trentino – gara 2 (diretta)
    di Pietramurata [Trento]
    Telecronaca: Gianluca Gafforio e Mirko Milani
  • minerale 19:30 – Rai Sport Web (www.raisport.rai.it)
    Pattinaggio su Ghiaccio Short Track 2022 Campionati Mondiali – 2a giornata (diretta)
    da Montreal [Canada]
    Telecronaca: Davide Novelli e Gabriela Monteduro

LO SPORT ALLA RADIO:

“Domenica sport” il 10 aprile su Rai Radio 1 è presentato da Massimiliano Graziani. Apertura alle 12.30 e linea improvvisa all’anticipo di Serie A, Genoa-Lazio (radiocronaca di Cristiano Piccinelli e Beppe Dossena). In contemporanea, ha commentato il Gran Premio d’Australia di Formula1 con Manuel Codignoni. Alle 14.50 “Tutto il calcio minuto per minuto”. In scaletta tre tempi di Serie A (Napoli-Fiorentina; Sassuolo-Atalanta e Venezia-Udinese) e tre di Serie B (Benevento-Vicenza, Cosenza-Monza e Ascoli-Reggina). A seguire, schierate Filippo Grassia e Fulvio Collovati per la consueta moviola. Dalle 17.30 il canestro con la Virtus Bologna-Milano. Alle 18:00 la guida passa a Giacomo Prioreschi e all’improvviso il calcio di partenza di Roma-Salernitana e Perugia-Pisa (per la serie B); in contemporanea il volley con Trento-Piacenza (Manuela Collazzo). Il 20 la partanza del MotoGp d’Argentina (Luca Cesaretti). Alle 20.45 l’ultimo incontro di Serie A, Torino-Milan (cronaca radiofonica di Francesco Repice e Stefano Tallia). Al termine, fino alla chiusura alle 23.30, Massimo Orlando e Filippo Grassia hanno risposto ai messaggi y alle telefonate degli ascoltatori.

articolo di Simone Rossi
per “Digital-Noticias.it
(cinguettio: @simone__rossi)

Add Comment