IBSA NEXT GEN CUP, SCHEDULE E ORARI – BOLOGNASKET

Definito il calendario e i tempi delle gare IBSA NEXT GEN CUP che si sfideranno a Pesaro dal 5 al 7 maggio 2022 presso i campi della Vitrifrigo Arena grazie alla collaborazione con Comune di Pesaro e ASPES.

The Next Gen Cup, che ritorna dopo lo stop nella scorsa stagione dovuto alla health emergency, sarà ancora targata ancora IBSA, Sponsor Medico Lega Basket Serie A e metterà a confronto la formazione Under 19 del 16 club di Serie A.

I 16 squadroni partecipanti furono divisi in 4 raggruppamenti e disputarono un giro all’italiana del viaggio in solitaria. Se la prima squadra classificata di ogni girone si qualifica alla fase finale. La seconda fase si disputerà con la formula delle Final Four: la sede e la data verranno ufficializzate nelle settimane settimane.

GIRON A: Academia Pallacanestro Varese, Umana Reyer Venezia, UNAHOTELS Reggio Emilia, Happy Casa Brindisi.

GIRON B: Virtus Segafredo Bologna, Vanoli Young Cremona, Allianz Pallacanestro Trieste, Bertram Derthona Tortona.

GIRON C: NutriBullet Treviso Basket, AX Armani Exchange Milano, Fortitudo Academy 103, Banco di Sardegna Sassari.

GIRON D: Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro, Dolomiti Energia Trentino, Germani Brescia, GeVi Napoli Basket.

IL PROGRAMMA E GLI ORARI

GIOVEDI’ 5 MAGIO

SABBIA VITRIFRIGO

PREGHIERA 10:30 Dolomiti Energia Trentino VS Germani Brescia

ORE 12:45 – Academia Pallacanestro Varese VS Happy Casa Brindisi

ORE 15:00 – Banco di Sardegna Sassari VS A|X Armani Exchange Milano

ORE 17:15 – Umana Reyer Venezia VS UNAHOTELS Reggio Emilia

ORE 19:30 – Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro VS GeVi Napoli Basket.

PALETRA NORD

ORE 11:30 – Allianz Pallacanestro Trieste VS Bertram Derthona Tortona

ORE 16:30 – NutriBullet Treviso Basket VS Fortitudo Academy 103

ORE 18:45 – Virtus Segafredo Bologna VS Vanoli Young Cremona

VENDO 6 MAGIO

SABBIA VITRIFRIGO

ORE 10:30 – Banco di Sardegna Sassari VS NutriBullet Treviso Basket

ORE 12:45 – AX Armani Exchange Milano VS Academia Fortitudo 103

ORE 15:00 – Vanoli Young Cremona VS Bertram Derthona Tortona

ORE 17:15 – Virtus Segafredo Bologna VS Allianz Pallacanestro Trieste

ORE 19:30 – Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro VS Germani Brescia

PALETRA NORD

ORE 11:30 – UNAHOTELS Reggio Emilia VS Pallacanestro Varese Academy

ORE 16:30 – Felice Casa Brindisi VS Umana Reyer Venezia

ORE 18:45 – GeVi Napoli Basket VS Dolomiti Energia Trentino

SABATO 7 MAGIA

SABBIA VITRIFRIGO

ORE 9:30 – Accademia Pallacanestro Varese VS Umana Reyer Venezia

ORE 11:30 – NutriBullet Treviso Basket VS A|X Armani Exchange Milano

ORE 13:30 – Bertram Derthona Tortona VS Virtus Segafredo Bologna

ORE 15:30 – Dolomiti Energia Trentino VS Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro

PALETRA NORD

ORE 9:30 – UNAHOTELS Reggio Emilia VS Happy Casa Brindisi

ORE 11:30 – Academia Fortitudo 103 VS Banco di Sardegna Sassari

ORE 13:30 – Allianz Pallacanestro Trieste VS Vanoli Young Cremona

ORE 15:30 – Germani Brescia VS GeVi Napoli Basket

I BIGLIETTI: PREVENDITA E PREZZI

Da lunedì 11 aprile, dalle 15:00 alle 15:00, è possibile acquistarlo online, elabora il circuito Vivaticket al seguente link https://www.vivaticket.com/it/tour/ibsa-next -coppa-gen-2022/2994 e presso le rivendite autorizzate Vivaticket.

Ogni titolo d’ingresso sarà direttamente ad assistere a tutte le partite in programma sui due campi, senza assegnazione del posto.

Domande e prezzi:

5€ per ogni singola giornata (8 partite al giorno)

Minipass 10€ valido per tutta la durata della manifestazione (24 partecipanti)

Add Comment