Serie A2 Vecchio selvaggio West

Terminata la fase di qualificazione, la fase regolamentare del campionato A2 Old Wild West Series 2021/22 completerà la fase gold, composta da 4 postazioni; nella quale si incrociano squadre dell’altro girone, le due che precededono (fuori casa) y le due che seguono (in casa) per ogni singola posizione in classifica.

Esempio: 1 Verde ospita 2 e 3 Rosso; e va in trasferta sui campi di 13 e 14 Rosso. I punti ottenuti nella phase to saranno cumulati to quelli della first phase, ending alla stagione regolare e, con questa, la classifica finale dei due gironi Verde e Rosso.

Le quattro giornate della fase a orologio sono in programma domenica 17 (ai Club è concessa la facoltà di anticipare a sabato 16), mercoledì 20, domenica 24 aprile e domenica 1° maggio (ultimo turno, obbligo contemporaneità).

Segui il programma della prima fase delle due giornate della orologio: il calendario definitivo, comprensivo di data e ora del giorno, sarà ampiamente annotato dal Gruppo Agonistico FIP.

1° giornata Fase a Orologio – Domenica 17 aprile (facoltà di anticipare a sabato 16)
Next Nardò-Apu Old Wild West Udine
Ristopro Fabriano-Acqua S.Bernardo Cantù
Givova Scafati-Giorgio Tesi Gruppo Pistoia
Tezenis Verona-Gruppo Mascio Treviglio
OraSì Ravenna-Reale Mutua Torino
Umana Chiusi-Novipiù JB Monferrato
Top Secret Ferrara-UCC Assigeco Piacenza
Tramec Cento-Personale Mantova
Unieuro Forlì-2B Controllo Trapani
Allianz Pazienza San Severo-Urania Milano
Benacquista Assicurazioni Latina-Edilnol Biella
Atlante Eurobasket Roma-Panetteria Piacenza
LUX Chieti-Infodrive Capo d’Orlando
Stella Azzurra Roma-Agribertocchi Orzinuovi

2^ giornata Fase a Orologio – mercoledì 20 aprile
Apu Old Wild West Udine-OraSì Ravenna
Acqua S.Bernardo Cantù-Umana Chiusi
Giorgio Tesi Gruppo Pistoia-Top Secret Ferrara
Gruppo Mascio Treviglio-Tramec Cento
Reale Mutua Torino-Unieuro Forlì
Novipiù JB Monferrato-Allianz Pazienza San Severo
UCC Assigeco Piacenza-Benacquista Assicurazioni Latina
Rosa Mantova-Atlante Eurobasket Roma
2B Controllo Trapani-LUX Chieti
Urania Milano-Stella Azzurra Roma
Edilnol Biella-Next Nardò
Panetteria Piacenza-Ristopro Fabriano
Infodrive Capo d’Orlando-Givova Scafati
Agribertocchi Orzinuovi-Tezenis Verona

LA FORMULA DEL CAMPIONATO
https://www.legapallacanestro.com/serie-a2/formula

Add Comment