GIRO DEL GIURA. O’CONNOR BEFFA HERRADA

PROFESSIONALE | 16/04/2022 | 14:21

dire tuttbiciweb

Ieri era stato il grande deluso della Classic Grand Besançon Doubs, ma oggi Ben O’Connor se è imprigionata una bella rivincita proprio battendo gesù herrada, lo inglês che ieri lo aveva levato braccia al cielo. la 19a edizione del Giro del Giura – Ha disputato il suo percorso di 170 km con partanza da Champagnole ed è arrivato in Salita Nozeroy dopo uno stappo che ha toccato il 14% di pendenza – ha visto il successo dell’australiano Ag2r Citroën che è stato tutto attacco con lo Spagnolo della Cofidis. Inutile è il tentativo di portare avanti la TotalEnergies che ha spremuto via tutti i suoi uomini senza però arrivare ad un apprezzabile risultato, visto chiudere sul terzo gradino del podium è estato un altro corridore della Cofidis, Alex Zingle.

ORDINE DI ARRIVO

1 5 10009780513 O’CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM AUS 04h04’31”
2 11 10005977305 HERRADA Jesús COFIDIS ESP 04h04’31”
3 17 10010127891 ZINGLE Axel COFIDIS FRA 04h04’50” 19”
4 117 10005842212 SIMON Julien TOTALENERGIES FRA 04h04’53” 22”
5 6 10011235311 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM FRA 04h04’55” 24”
6 103 10007995814 GESBERT Elie TEAM ARKEA – SAMSIC FRA 04h04’58” 27”
7 2 10008895183 CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM FRA 04h04’58” ”
8 7 10008883362 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM FRA 04h05’01” 30”
9 27 10007753415 MOLARD Rudy GROUPAMA – FDJ FRA 04h05’05” 34”
10 3 10009832346 CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM FRA 04h05’05” ”
11 163 10014046186 BREGNHØJ Mathias SQUADRA DI CICLISMO RIWAL DEN 04h05’08” 37”
12 25 10009372103 GENIET Kévin GROUPAMA – FDJ LUX 04h05’15” 44”
13 112 10007245779 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES FRA 04h05’23” 52”
14 114 10016241016 JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES FRA 04h05’28” 57”
15 15 10010164974 ROCHAS Rémy COFIDIS FRA 04h05’47” 01’16”
16 43 10003094684 HIVERT Jonathan B&B HOTELES – KTM FRA 04h05’55” 01’24”
17 53 10008081595 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SALSAS BEL 04h05’55” ”
18 113 10008934791 GRELLIER Fabien TOTALENERGIES FRA 04h06’05” 01’34”
19 156 10015449151 MIFSUD Andréa NIZZA METROPOLE COSTA DE FRA 04h06’13” 01’42”
20 1 10011228136 BERTHET Clément AG2R CITROEN TEAM FRA 04h06’30” 01’59”
21 116 10015466329 FERRON Valentin TOTALENERGIES FRA 04h07’10” 02’39”
22 175 10015362053 MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA 04h08’03” 03’32”
23 115 10011126385 OURSELIN Paul TOTALENERGIES FRA 04h09’25” 04’54”
24 111 10013732857 CABOT Jeremy TOTALENERGIES FRA 04h09’25” ”
25 14 10013629692 LAFAY Victor COFIDIS FRA 04h09’25” ”
26 95 10015281524 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALO BEL 04h10’20” 05’49”
27 35 10015007496 VERSCHAEVE Viktor LOTTO SOUDAL BEL 04h10’20” ”
28 101 10003073769 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC FRA 04h10’20” ”
29 66 10005457242 MADRAZO RUIZ Ángel BURGOS – BH ESP 04h10’20” ”
30 143 10009646733 LEVEAU Jérémy GO SPORT – ROUBAIX LILLE FRANCIA 04h10’20” ”
31 54 10010040692 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SALSAS BEL 04h10’20” ”
32 195 10011550458 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 FR 04h10’20” ”
33 47 10003223818 ROLLAND Pierre B&B HOTELS – KTM FR 04h10’30” 05’59”
34 193 10023571081 * DELBOVE Joris ST MICHEL – AUBER 93 FRA 04h10’36” 06’05”
35 141 10007214356 CARISEY Clément GO SPORT – ROUBAIX LILLE FRANCIA 04h11’02” 06’31”
36 56 10014065788 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SALSAS NED 04h12’49” 08’18”
37 91 10064927538 * BERCKMOES Jenno SPORT VLAANDEREN – BALO BEL 04h15’30” 10’59”
38 22 10003223919 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ FRA 04h15’30” ”
39 104 10014624449 GUGLIELMI Simon TEAM ARKEA – SAMSIC FRA 04h15’47” 11’16”
40 106 10009748682 RIES Michel TEAM ARKEA – SAMSIC LUX 04h17’46” 13’15”
41 23 10006879607 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ CAN 04h17’46” ”
42 42 10015766221 HEIDEMANN Miguel B&B HOTELES – KTM GER 04h17’46” ”
43 107 10005489271 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC FRA 04h17’46” ”
44 161 10009421411 ERIKSSON Lucas RIWAL SUE CYCLING TEAM 04h17’58” 13’27”
45 13 10006587694 FERNANDEZ Rubén COFIDIS ESP 04h18’06” 13’35”
46 196 10004444402 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 FRA 04h18’30” 13’59”
47 86 10011153162 LOPEZ CARAVACA Jordi TEAM KERN PHARMA ESP 04h19’09” 14’38”
48 167 10009377355 LISSON Christoffer SQUADRA DI CICLISMO RIWAL DEN 04h19’32” 15’01”
49 65 10045497024 EZQUERRA MUELA Jesús BURGOS – BH ESP 04h19’32””
50 144 10025414586 * MAINGUENAUD Tom GO SPORT – ROUBAIX LILLE FRANCIA 04h19’32” ”
51 93 10015825229 DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN – BALO BEL 04h19’32” ”
52 92 10016223535 BONNEU Kamiel SPORT VLAANDEREN – BALO BEL 04h19’32” ”
53 62 10040078360 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BURGOS – BH ESP 04h19’32””
54 172 10016243036 JEGAT Jordan TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA 04h19’32” ”
55 194 10006736127 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 FRA 04h19’32” ”
56 181 10008853353 GUERIN Alexis TEAM VORARLBERG FRA 04h19’32” ”
57 55 10011029890 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SALSAS LUX 04h19’32” ”
58 105 10005853629 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA – SAMSIC POL 04h19’32” ”
59 26 10003021128 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ FRA 04h19’32” ”
60 191 10007911140 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 FRA 04h19’32” ”
61 184 10008692392 REUTIMANN Matthias TEAM VORARLBERG SUI 04h19’32” ”
62 154 10013733968 DELACROIX Tristan NIZZA METROPOLE FRA COSTA 04h19’32” ”
63 12 10015494520 CAMPIONE Thomas COFIDIS FRA 04h19’32” ”
64 16 10066378393 * TOUMIRE Hugo COFIDIS FRA 04h19’32” ”
65 146 10009498506 VAHTRA Norman GO SPORT – ROUBAIX LILLE EST 04h19’32” ”
66 173 10026390751 * JOALLAND Yael TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA 04h19’32” ”
67 137 10016027111 MC DUNPHY Conn EVOPRO RACING IRL 04h20’37” 16’06”
68 45 10068083573 * LAURANCE Axel B&B HOTELES – KTM FRA 04h21’25” 16’54”
69 44 10014682548 LAGREE Adrien B&B HOTELS – KTM FRA 04h21’25” ”
70 182 10004640725 ZOIDL Riccardo TEAM VORARLBERG AUT 04h21’27” 16’56”
71 121 10020705440 * BRENNSÆTER Trym EF EDUCATION – NIPPO DEV NOR 04h21’27” ”
72 82 10015330428 SANCHEZ LOPEZ Eugenio TEAM KERN PHARMA ESP 04h21’36” 17’05”
73 84 10023573913 * MIQUEL DELGADO Pau TEAM KERN PHARMA ESP 04h21’36” ”
74 85 10010198724 GALVAN FERNANDEZ Francisco TEAM KERN PHARMA ESP 04h21’36” ”
75 67 10101897369 MOLENAAR Alexander BURGOS – BH NED 04h21’36” ”
76 61 10048454413 BOL Jetse BURGOS – BH NED 04h22’38” 18’07”
77 171 10014073064 DANESE Leo TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA 04h22’56” 18’25”

FUORI TEMPO MASSIMO (Delais: 04h24’04 – 00h19’33)
78 – Dossard/Bib 136 – GUINET Dylan – EVOPRO RACING – 10014365478 – 04h32’04

NON PARTECIPO
Dossard/Bib 96 – MERTENS Julian – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 10014623338
Dossard/Bib 142 – LEROUX Samuel – GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE – 10008941259

RITIRI
Dossard/Bib 4 – LAPEIRA Paul – AG2R CITROEN TEAM – 10025736104
Dossard/Bib 24 – PLOWRIGHT Jensen – GROUPAMA – FDJ – 10055348180
Dossard/Bavaglino 31 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – 10007962973
Dossard/Bavaglino 32 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – 10010090307
Dossard/Bavaglino 33 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – 10015290416
Dossard/Bavaglino 34 – WELLENS Tim – LOTTO SOUDAL – 10006453110
Dossard/Bavaglino 41 – FERASSE Thibault – B&B HOTELS – KTM – 10010164267
Dossard/Bavaglino 46 – PARISELLA Raphael – B&B HOTELS – KTM – 10051730383
Dossard/Bavaglino 51 – MEENS Johan – SALSE BINGOAL PAUWELS WB – 10015678719
Dossard/Bib 52 – VENNER Quentin – SALSE BINGOAL PAUWELS WB – 10015397318
Dossard/Bib 57 – TIZZA Marco – SALSE BINGOAL PAUWELS WB – 10009788189
Dossard/Bavaglino 63 – PELEGRI FERRANDIS Oscar – BURGOS – BH – 10011233994
Dossard/Bavaglino 64 – ORTS LLORET Felipe – BURGOS – BH – 10009004715
Dossard/Bavaglino 81 – ADRIA OLIVERAS Roger – TEAM KERN PHARMA – 10040750892
Dossard/Bavaglino 83 – COBO CAYON Ivan – TEAM KERN PHARMA – 10023565122
Dossard/Bavaglino 87 – RUIZ SEDANO Ibon – KERN PHARMA EQUIPMENT – 10015469359
Dossard/Bib 94 – FRETIN Milano – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 10064419603
Dossard/Bib 97 – WEEMAES Sasha – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 10011139624
Dossard/Bib 102 – FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo – TEAM ARKEA – SAMSIC – 10010984020
Dossard/Bib 122 – FREDERIKSEN Oliver Wulff – EF EDUCATION – NIPPO DEVELOPMENT TEAM – 10036119144
Dossard/Bib 123 – JENNI Luca – EF EDUCATION – NIPPO DEVELOPMENT TEAM – 10091455725
Dossard/Bib 124 – ISHIGAMI Masahiro – EF EDUCATION – NIPPO DEVELOPMENT TEAM – 10009638851
Dossard/Bib 125 – STEHLI Felix – EF EDUCATION – NIPPO DEVELOPMENT TEAM – 10016586273
Dossard/Bib 131 – KEOGH Ciano – EVOPRO RACING – 10016735009
Dossard/Bib 132 – MORIARTY Tom – EVOPRO RACING – 10017533540
Dossard/Bib 133 – VERHEYEN Maarten – EVOPRO RACING – 10015680335
Dossard/Bib 134 – MC LAUGHLIN Mitchell – EVOPRO RACING – 10017415524
Dossard/Bib 145 – ŠIŠKEVICIUS Evaldas – GO SPORT – METROPOLE ROUBAIX LILLE – 10004589801
Dossard/Bib 147 – VERMEULEN Emiel – GO SPORT – METROPOLE ROUBAIX LILLE – 10009369776
Dossard/Bib 151 – BERLINO Antoine – NICE METROPOLE COTE D`AZUR – 10078179960
Dossard/Bib 153 – BONNEFOIX Edouard – NICE METROPOLE COTE D`AZUR – 10016136740
Dossard/Bavaglino 155 – GOUBERT Jean – NICE METROPOLE COTE D`AZUR – 10013386283
Dossard/Bib 157 – URRUTY Maxime – NICE METROPOLE COTE D`AZUR – 10007382387
Dossard/Bib 162 – SØGAARD ​​​​​​Kasper Viberg – RIWAL CYCLING TEAM – 10051489604
Dossard/Bib 166 – VINJEBO Emil – RIWAL CYCLING TEAM – 10013118929
Dossard/Bavaglino 174 – PAQUET Tom – TEAM U NANTES ATLANTIQUE – 10067410132
Dossard/Bavaglino 176 – RICHARD Louis – TEAM U NANTES ATLANTIQUE – 10014061546
Dossard/Bavaglino 177 – RICHARD ANDRADE Florian – TEAM U NANTES ATLANTIQUE – 10069950825
Dossard/Bavaglino 183 – AMANN Dominik – TEAM VORARLBERG – 10016012559
Dossard/Bavaglino 185 – RIEGLER Nikolas – TEAM VORARLBERG – 10035049114
Dossard/Bib 192 – DEBEAUMARCHE Nicolas – ST MICHEL – AUBER 93 – 10014775609
Dossard/Bib 197 – VAN NIEKERK Morné – ST MICHEL – AUBER 93 – 10009072211

Copyright e copia TBW

Add Comment